kisilowski3_Artur WidakNurPhoto via Getty Images_manpolischEUflaghat Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Демократические уроки ЕС

ВАРШАВА – Сейчас очень популярно критиковать институты Евросоюза и требовать их реформы. Но как показало единство фронта ЕС на бесконечных переговорах о Брексите, европейские институты невероятно эффективны в управлении политическим многообразием. Хотя кому-то это может показаться противоестественным, национальным государствам есть чему поучиться у Европы – это поможет им устранить собственный дефицит демократии.

Этот дефицит особенно заметен в Польше. Крайне централизованная политическая система создаёт здесь порочную динамику, когда победителю достаётся всё. Партия, пришедшая к власти, опирается на мимолётное большинство, поэтому у неё есть мощные стимулы закрепить свои парламентские успехи путём превышения конституционных полномочий. Это уже привело к крайней поляризации электората и погружению Польши в углубляющийся политический кризис, что объясняется отсутствием консенсуса по поводу базовых институтов.

Мы оба являемся рьяными противниками неконституционного, как мы считаем, захвата независимых институтов государства правящей партией «Право и справедливость» (ПиС). Но мы также признаём, что ПиС по-прежнему пользуется реальной народной поддержкой.

https://prosyn.org/OFnSo7Oru