Справедливая доля Митта Ромни

НЬЮ-ЙОРК. Подоходные налоги Митта Ромни стали главным вопросом в американской кампании по выборам президента. Это всего лишь мелочная политика или это действительно важно? Вообще-то, это действительно важно – и не только для американцев.

Главной темой, лежащей в основе политических дебатов в США, является роль государства и необходимость коллективных действий. Частный сектор, хотя и является главным в современной экономике, не может обеспечить ее успех в одиночку. Например, финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., продемонстрировал необходимость надлежащего регулирования.

Кроме того, помимо эффективного регулирования (в том числе обеспечения единых правил игры для конкуренции), современная экономика основана на технологическом новаторстве, что, в свою очередь, предполагает финансирование правительством базовых исследований. Это пример общественных благ, т.е. вещей, от которых мы все выиграем, но которые не получали бы достаточного финансирования (или не получали бы вообще никакого финансирования), если бы мы положились на частный сектор.

https://prosyn.org/BXERYdjru