Ливийские революционеры поневоле

ТРИПОЛИ. Египет ‑ не единственное место, где яркие надежды Арабской весны уходят в прошлое. От нападений на представительства западных правительств до столкновений на этнической почве в отдаленных оазисах в пустыне ‑ революция в Ливии дает сбой.

Ответственность за сегодняшние проблемы Ливии лежит, в основном, на ее временном правительстве, которое руководило восстанием. Национальный переходный совет (НПС) отказывается принимать трудные решения, перекладывая их на плечи правительства, которое должно быть избрано в будущем. НПС сохранил большую часть того институционального паралича и спонтанного поведения, которые были присущи свергнутому режиму полковника Муаммара аль-Каддафи. Если ливийская революция хочет преуспеть, то новые лидеры страны должны порвать с духом прошлого.

За 42 года пребывания у власти Каддафи окружил себя советниками, которые были его спутниками с юности, дополнив их небольшим кругом технократов. В результате, руководители свергшего его восстания не имеют какого-либо значительного опыта управления. Многие ожидали, что в стране, где любая политическая деятельность считалась предательской, неофит НПС начнет рано и часто спотыкаться. Так оно и вышло.

https://prosyn.org/KP0bcEiru