dr4192c.jpg Dean Rohrer

Затишье перед бурей в Латинской Америке

МЕХИКО. Непрекращающиеся изменения в расстановке сил в геополитике Латинской Америки в настоящий момент находятся в стадии активации. Так называемые страны «Америки-1», которые либо занимают нейтральную позицию в конфронтации между США и президентом Венесуэлы Уго Чавесом (и Кубой), или которые открыто выступают против так называемых «боливарских» правительств Боливии, Кубы, Эквадора, Никарагуа и Венесуэлы ‑ медленно продвигаются вперед. Радикальные левые «Америки-2» незначительно уменьшаются, но они все еще в состоянии поддерживать свою позицию и свести на нет любые попытки уменьшить их влияние.

Но относительное спокойствие в текущем идеологическом, политическом и дипломатическом конфликте между этими двумя группами – это временное явление. Во всяком случае ‑ это затишье перед бурей.

Отлив начался отчасти потому, что избиратели в ходе последних выборов, похоже, переместились из центральной левой позиции в центральную правую, или, по крайней мере, вновь подтвердили свои более консервативные убеждения. В Чили бизнесмен и правоцентристский демократ Себастьян Пиньера положил конец более чем двадцатилетнему правлению левоцентристского «Concertación». Однако его внутренняя политика, сдерживаемая недавним сильным землетрясением и его собственными незначительными полномочиями, лишь немного отличается от политики его предшественников, по крайней мере, сейчас. Основные изменения произошли во внешней политике, где, по крайней мере, номинально Пиньера четко переместил Чили из одного лагеря в другой.

https://prosyn.org/uaIYSWEru