abe_xi_Xinhua_Lan_Hongguang_via_Getty _mages Xinhua/Lan Hongguang via Getty Images

Китай, Япония и Америка Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – Ключевая стратегическая проблема в Восточной Азии – рост силы Китая. Некоторые аналитики считают, что Китай будет стремиться к установлению гегемонии в Восточной Азии, что приведёт к конфликту. В отличие от Европы, Восточная Азия не до конца перевернула страницы истории 1930-х годов; примирению мешали возникшие в дальнейшем барьеры Холодной войны.

А теперь президент США Дональд Трамп начал торговую войну с Китаем, а также переговоры с Японией, нацеленные на сокращение японского профицита в торговле с США. Двусторонние переговоры, о которых было недавно объявлено, позволяют отложить осуществление угрозы Трампа – ввести пошлин на японские автомобили, однако критики обеспокоены тем, что Трамп может подтолкнуть Японию к Китаю; как раз на октябрь у председателя КНР Си Цзиньпина запланирован саммит с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Баланс силы Японии и Китая заметно изменился за последние десятилетия. В 2010 году ВВП Китая превысил ВВП Японии в долларовом выражении (хотя он по-прежнему очень сильно отстаёт от ВВП Японии в пересчёте на душу населения). С трудом можно вспомнить, как всего лишь два десятилетия назад многие американцы опасались, что их обгонит Япония, а не Китай. Публиковались книги, предсказывавшие появление нового тихоокеанского блока во главе с Японией и без участия США, и даже возможную войну с Японией. Однако при администрации президента Билла Клинтона США подтвердили свой военный альянс с Японией, одновременно примирившись с подъёмом Китая и поддержав вступление этой страны во Всемирную торговую организацию.

https://prosyn.org/7FLDz9dru