3d95f70346f86f380e8d4c1f_pa3760c.jpg

Кризис с иракскими беженцами

Среди многочисленных гуманитарных катастроф, вызванных гражданской войной в Ираке, одна почти незаметна. Очень редко сцены массового перемещения гражданского населения попадают на телеэкраны, потому что в отличие от взрывов и терактов, переселение людей не сопровождается кровью, огнем или криками, представляющими захватывающий материал. Но цифры просто поражают: каждый месяц около 40000 иракцев покидают свои дома из-за войны. Половина из них перебирается в другие части Ирака, остальные бегут за границу.

Население Ирака, откровенно говоря, стремиткльно уменьшается. Этот факт обращает на себя внимание ещё и потому, что с начала вторжения четыре года назад только 3183 иракца переселились в третьи. По данным Комиссии ООН по делам беженцев все страны вместе взятые предоставили приблизительно такому количеству иракцев, какое покидает страну в течение всего пяти дней.

Массовый отъезд иракцев не является новостью, но рост уровня населия, последовавший за взрывом шиитской Золотой мечети в Самарре в феврале 2006 года, привел к увеличению потоков беженцев. Действительно, это перемещения население является крупнейшим на Ближнем Востоке с 1948 года.

https://prosyn.org/XMrwVbHru