dr3266c.jpg

Потрясающий саблей Иран

ВАШИНГТОН. В то время как Запад усиливает свое экономическое давление на Иран, чтобы тот оставил свое стремление создать ядерное оружие, правители Исламской республики не сидят сложа руки. Поскольку Ирану не хватает политической силы и экономического потенциала для противостояния давлению Запада, вполне вероятно, что его лидеры будут прибегать к угрозам и даже к использованию силы, чтобы помешать Западу применять дальнейшие суровые меры, как показало недавнее нападение на британское посольство в Тегеране.

Иранские власти заявили, что разгневанные «студенты» спонтанно штурмовали посольство. Попав внутрь, они завладели некоторыми документами, а остальные сожгли, а также взяли в заложники шестерых сотрудников посольства. Лишь гораздо позже толпа оказалась под контролем полиции, и заложники были освобождены.

Данное зрелище было довольно знакомым. В 1979 г. посольство США также подверглось нападению разгневанных «студентов», что разожгло между двумя странами вражду, которая сохраняется и по сей день. Аятолла Рухолла Мусави Хомейни не был осведомлен о плане студентов в 1979 г. Но впоследствии он одобрил их действия и сделал антиамериканизм столпом внешней политики Ирана.

https://prosyn.org/fX0OIYjru