Серьезно размышляя о глобальной бедности

Учреждения и правительства, как и люди, принимают смелые резолюции в начале каждого года. Но для миллионов тех, кто оказался под сокрушительным бременем бедности, простых прокламаций о том, что помощь уже в пути, недостаточно для того, чтобы создать рабочие места или способствовать развитию. В этом году международное сообщество должно решительно перейти от обещаний к действиям в своих усилиях по сокращению бедности. Что же для этого нужно?

В 2005 г. международное сообщество возобновило свои обязательства по оказанию помощи беднейшим странам в достижении Целей Развития Тысячелетия ООН (ЦРТ), направленных на сокращение бедности вдвое к 2015 г. Эти обязательства включают существенные шаги по списанию долгов и увеличению объема помощи. Наряду с большими достижениями в осуществлении мер по списанию долгов, международное сообщество должно выполнить вторую часть своих обещаний, увеличив объем помощи и способствуя ее более эффективному использованию.

Многосторонние кредиторы давно осознали важность списания долгов для сокращения бедности. Действительно, совместная Инициатива об оказании помощи бедным странам с большими долгами (ИПБСБД) МВФ – Всемирного Банка была принята в 1996 г. для того, чтобы скоординировать усилия многосторонних организаций и правительств, направленные на уменьшение долгового бремени бедных стран до жизнеспособных уровней. Пока результаты воодушевляющие.

https://prosyn.org/uQL7Jwzru