Какую роль играет ООН?

ООН на сегодняшний день представляет собой единственную всемирную организацию, имеющую в своих рядах 192 члена и мандат на вмешательство во все сферы деятельности: от безопасности до беженцев и здравоохранения. Однако опросы общественного мнения в США показывают, что две трети американцев считают, что ООН не играет значительной роли; также многие считают, что организация запятнала свою честь коррупцией во время действия программы «нефть в обмен на продовольствие» в Ираке во времена Саддама Хусейна. Многие также обвиняют ООН в неспособности решить многочисленные проблемы на Ближнем Востоке.

Однако подобные взгляды отражают непонимание природы ООН. ООН является больше инструментом состоящих в ее членах государств, чем независимым игроком на политической арене мира.

В самом деле, Генеральный секретарь Пан Ги Мун может выступать с речами, созывать собрания и предлагать действия, но его роль больше секретарская, чем генеральская. Иногда его называют «мирским Папой». Генеральный секретарь ООН может воспользоваться силой своего убеждения, но не доводами экономического или военного давления.

https://prosyn.org/15XKFNEru