Вечная агония Колумбии

Колумбия сегодня находится в лучшей форме, чем она была в последние годы, в основном благодаря руководству президента Альваро Урибе, но она остается странной страной, перед которой стоят необычные и трудновыполнимые задачи. Партизаны Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) держат некоторых заложников уже много лет. В военизированных группировках до сих пор встречаются дети-солдаты, и существуют компрометирующие видео записи ведущих колумбийских политиков и наркобаронов. Наверное самым странным явлением можно назвать наличие заключенных партизан, которые отказываются выходить на свободу, и правительства, которое настаивает на том, чтобы их освободить, даже против их воли.

Урибе был переизбран чуть больше года назад подавляющим большинством голосов, что было данью популярности и эффективности его политики «демократической безопасности», направленной на борьбу как с партизанами, так и с общим насилием в стране. Старейшая в Латинской Америке двухпартийная система была уничтожена во время этих выборов, когда кандидат в президенты от «Polo Democrático» набрал больше голосов чем его соперник от Либеральной партии, что наконец продемонстрировало потенциал демократических выборов левым силам, которые в стремлении к переменам всегда больше полагались на сражения в горах, чем на избирательные урны.

Переговоры по Соглашению о свободной торговле между Колумбией и США были завершены. И даже сомнительная сделка с правой военизированной группировкой "Объединенные силы самообороны Колумбии" (AUC), по условиям которой до 30 тысяч ее членов были помилованы за часто ужасные преступления в обмен на полное разоружение, оказалась успешной. Казалось, что пока Урибе находится у власти, Колумбия на правильном пути.

https://prosyn.org/eBGkVU7ru