Развивающаяся «паутина» Китая

ГОНКОНГ. В своей недавней статье экономист Аксель Лейонхуфвуд дает определение рыночной системе, называя ее «паутиной» контрактов. Принимая во внимание, что контракты связаны друг с другом, невыполнение одного может привести к лавине нарушенных обещаний «[создавая] возможность для разрушения практически всей «паутины» официальных и неофициальных контактов, необходимых рыночной системе для ее функционирования.» Роль государства заключается в защите и укреплении этих контрактов и связанных с ними прав собственности, а также во вмешательстве для предотвращения системных сбоев.

Эта «паутина» контрактов – часто принимаемая как должное в экономике до такой степени, что становится практически невидимой ‑ объединяет официальные и неофициальные правила, внедренные в рыночную систему и определяющие форму и сдерживающие индивидуальное и социальное поведение. Они создают структуру всех человеческих институтов.

Развитые экономические системы, построенные на основе последних технических достижений, имеют сложную «паутину» контрактов, например производные финансовые инструменты. Для Европы, утверждает Аксель Лейонхуфвуд, это означает трехнаправленный подход, сосредоточенный на «уровне соотношения собственных и заемных средств», «несовпадении требований и обязательств по срокам погашения» и топологии «паутины», т.е. «ее возможности установления связи и наличия критических узлов, которые «слишком большие, чтобы позволить им выйти из строя». «Это потому, что паутина контрактов развила серьезные противоречия». «Если настаивать на выполнении всех контрактов, то это может привести к краху значительной части «паутины» и «серьезным экономическим и непомерным социальным и политическим последствиям».

https://prosyn.org/1ukrTU4ru