Ситуация в Пекине напоминает для Америки время запуска спутника

НЬЮ-ЙОРК – 8 августа 2008 года впоследствии могут вспоминать, как первый день пост-американской эры. Или его могут запомнить, как еще один «спутниковый момент», когда с осуществлением выхода советского спутника в космос в 1957 году американцы поняли, что страна потеряла свое положение и что пришло время для США собраться с силами.

На церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа нельзя было не рассмотреть силу и символизм. Этот мультимедийный спектакль показал не только 5000 историю Китая; он стал утверждением того, что Китай – это главенствующая цивилизация, которая требует и заслуживает того, чтобы занять свое справедливое место в глобальной иерархии.

Нельзя было также ошибиться в символизме присутствия президента Буша, приветливо махающего рукой со своей открытой трибуны, когда президент Китая Ху Цзиньтао сел сзади на нечто, более напоминающее трон. Трудно представить, что правительство Китая, которое с наваждением следит за каждым мгновением дипломатического протокола, не превознесло этот сильный образ упадка Америки по отношению к стране, которой она должна 1,4 триллиона долларов США. Трудно себе представить, чтобы Франклин Рузвельт или Рональд Рейган смогли согласиться с подобным относительным положением.

https://prosyn.org/DQ5Ygy4ru