ada6470446f86f380e063727_jo2898.jpg

Америка применяет торговую дискриминацию

НЬЮ-ЙОРК. Экономисты в целом согласны, что открытость в торговле имеет свои преимущества. Однако исключение дискриминации в торговле – это также важный вопрос. Таким образом, хорошая торговая политика должна способствовать многосторонней либерализации торговли, как переговоры в Дохе, а не преференциальным торговым соглашениям (ПТС), таким как зоны свободной торговли (ЗСТ), а также обеспечивать, чтобы любые отступления в протекционизм не переходили в дискриминационную торговую практику.

Что касается подвижек на первом фронте, то последний саммит G-20 в Канаде стал разочарованием. По настоянию Соединенных Штатов предыдущие ссылки G-20 на определенную дату для завершения раунда переговоров в Дохе были опущены. Вместо этого, невольно посыпая соль на раны, президент США Барак Обама объявил о готовности своей администрации увидеть реализацию ЗСТ между США и Южной Кореей.

В отношении второго фронта вызывают беспокойство последние сообщения о том, что Министерство торговли США изучает пути укрепления воздействия антидемпинговых мер, которые в настоящее время в целом признаны формой дискриминационного  протекционизма, выборочно направленного на успешно экспортирующие государства и фирмы. Не меньшее беспокойство вызывает решение Обамы от 13 августа подписать законопроект, утвержденный на редкой внеочередной сессии Сената, который увеличивает визовые сборы на временные рабочие визы H1 (б) и L-1, чтобы оплатить более высокие расходы на усиление контроля на границе.

https://prosyn.org/lq5P2lqru