pei36_GettyImages-156414159 Getty Images

Си Цзиньпин освобождённый?

ЭКС-АН-ПРОВАНС – Уже в который раз Китай не оправдывает ожиданий. Многие полагали, что в октябре председателя Си Цзиньпина, руководителя Коммунистической партии Китая, ожидало самое суровое испытание в карьере: КПК собралась на свой XIX съезд, чтобы выбрать новое партийное руководство. Си Цзиньпину был гарантирован второй пятилетний срок, но считалось, что он наткнётся на очень серьёзную оппозицию, если откажется назначить преемника. Но он сделал это, а никакой оппозиции так и не возникло.

Причина проста: Си подготовился. С момента вступления в должность в 2012 году он начал настойчиво преследовать гражданское общество, подняв такую волну репрессий, которая мало кому казалось возможной в Китае после Мао. Он также затеял масштабную антикоррупционную кампанию, которая сковала или даже уничтожила его потенциальных политических противников, тем самым, дав ему возможность очень быстро консолидировать власть.

В начале года, когда китайские секретные агенты похитили Сяо Цзяньхуа, родившегося в Китае миллиардера из Гонконга, чтобы использовать его в качестве потенциального свидетеля против высокопоставленных функционеров, любое остававшееся сопротивление попыткам Си Цзиньпина расширить свою власть было сломлено. Тем не менее, накануне съезда он решил ещё сильнее укрепить свои позиции: в июле по обвинению в коррупцию был внезапно арестован один из членов Политбюро, считавшийся его возможным преемником.

https://prosyn.org/mp1lMXhru