brok4_mag2018_GettyImages-180216257 Getty Images

Стратегия «Америка прежде всего» пробуждает Евросоюз

БРЮССЕЛЬ – Президент США Дональд Трамп занимает свою должность меньше года, но он уже успел подвергнуть отношения Европы и США трудному испытанию. Сотрудничество в сфере обороны и безопасности в рамках НАТО, торговые отношения, сотрудничество по глобальным проблемам, таким как изменение климата, участие в организациях, подобных «Большой семёрке» или «Большой двадцатке», – трудно найти хоть какую-то сферу, на которой бы не отразилась негативно пагубная позиция Трампа.

Больше ста лет трансатлантическое партнёрство является центральным элементом внешней политики США. А в период, когда главные проблемы, с которыми мы сталкиваемся – от терроризма до изменения климата и массовой миграции, – простираются намного дальше национальных границ, подобное сотрудничество становится как никогда важным.

Однако выбранный Трампом подход «Америка прежде всего», равно как и его непредсказуемый стиль руководства, подрывают это партнёрство и взаимные договорённости, на которые уже давно опирается трансатлантическое (и, более того, глобальное) сотрудничество. Доктрина Трампа может нравиться проголосовавшей за него группе избирателей, но в не учитываются даже самые базовые принципы и механизмы международной политики.

https://prosyn.org/4DVnS0fru