jsmith1_ MIKHAIL KLIMENTYEVAFPGetty Images_trump and putin Mikhail Klimentyev/AFP/Getty Images 

Приостановленный трансатлантизм

БЕРЛИН – Из всей клеветы, с которой выступал Президент США Дональд Трамп, его лживые заявления о Европейском союзе, пожалуй, самые вопиющие. “Никто не относится к нам так плохо, как Европейский Союз”, сказал Трамп в октябре. “Европейский союз был создан для того, чтобы использовать нас в торговле, и именно это они и сделали”.

Очевидно, ничто не может быть так далеко от истины. Однако, всякий раз, когда я выражаю свою озабоченность по поводу этих комментариев своим друзьям, работающим в администрации Трампа, я всегда получаю один и тот же ответ: игнорируй риторику и твиты; обрати внимание на политику. Должны ли те из нас, кто обеспокоен судьбой давних альянсов Америки, успокоиться этим аргументом?

С одной стороны, некоторые из политик администрации Трампа – не в последнюю очередь значительное увеличение финансирования Европейской инициативы сдерживания – действительно отражают твердую приверженность европейским союзникам Америки. Но, с другой стороны, такого рода политики недостаточны, чтобы воспрепятствовать долгосрочному ущербу, который Трамп наносит трансатлантическим отношениям своей разрушительной риторикой и очевидным презрением к Европе.

https://prosyn.org/tEErFoKru