froman3_In Pictures Ltd.Corbis via Getty Image_china worker In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Будущее свободной торговли

НЬЮ-ЙОРК – В 2018 году в торговой политике – в большей степени, чем в какой-либо другой политике, – произошёл «сбой». Вопросы, которые раньше были архаичными, техническими и (давайте это признаем) скучными, сейчас доминируют в заголовках на первых страницах, на обложках журналов и даже в юмористически-аналитическом шоу Джона Оливера «Минувшая неделя сегодня вечером» на телеканале HBO. Избиратели, которые традиционно выступали против соглашений о свободной торговле, теперь восхваляют их достоинства, а страны, не слишком знаменитые своей любовью к свободной торговле, в том числе Китай, Россия и Франция, провозглашают себя защитниками глобальной торговой системы.

И всё же, стоит задаться вопросом, а многое ли в реальности подверглось этому сбою. Да, президент Дональд Трамп действительно вывел США из состава 12 стран Транс-Тихоокеанского партнёрства (ТТП), но оставшиеся 11 стран, которые подписали это соглашение, реализовали его основные положения самостоятельно, оставив при этом открытыми двери для США – они могут присоединиться к ТТП в будущем. Интерес к вступлению в ТТП демонстрируют новые страны, а значит, со временем это партнёрство может расшириться намного дальше, чем изначально планировалось. Кроме того, обновлённое Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) – теперь оно называется Соглашение США-Мексика-Канада – в основном опирается на положения ТТП (в это партнёрство уже входят Канада и Мексика), хотя и с некоторыми примечательными дополнениями.

Тем временем, Евросоюз заключил соглашения о свободной торговле с Канадой, Сингапуром, Вьетнамом и Японией, а также работает над соглашениями с Австралией, Мексикой, Новой Зеландией, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), группой стран Меркосур и так далее. Тихоокеанский альянс продолжает расширять торговые и другие партнёрства в Латинской Америке. Всестороннее региональное экономическое партнёрство (RCEP) быстро развивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А Африканский союз добился большого прогресса на пути к реализации Континентального соглашения о свободной торговле (CFTA).

https://prosyn.org/WzknAxQru