mogherini2_Dominika ZarzyckaNurPhoto via Getty Images_federica mogherini Dominika Zarzycka/NurPhoto via Getty Images

Формируя настоящее и будущее Европы

В качестве Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отвечает за внешнюю политику и политику безопасности ЕС с ноября 2014 года. В 2019 году срок её полномочий истекает. Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям поговорил с Могерини о состоянии европейской безопасности, а также о будущем международного порядка, контроле над вооружениями, миграции и широком ряде других вопросов.

Марк Леонард (далее МЛ): До сих пор Евросоюз демонстрировал способность сохранять единство по ключевым вопросам, таким как Брексит или продление посткрымских санкций против России. Сохранится ли это единство в 2019 году, особенно на фоне предстоящих парламентских выборов в ЕС и изменений в руководстве Европейского комиссии и Европейского совета?

Федерика Могерини (далее ФМ): Единство нашего Союза намного сильнее, чем часто представляется. В своей повседневной работе я вижу Евросоюз, который принимает решения совместно, реализует их совместно и действует – особенно в сфере внешней политики и политики безопасности – как один. Многие жалуются на отсутствие единства. Но у меня сложилось впечатление, что эти жалобы скорее являются удобными клише, повторяемыми по итогам опыта прошлых лет, а не реалистичным отражением сегодняшней ситуации.

https://prosyn.org/5sbi87Vru