rodrik163 Getty Images

Глобальной торговле необходима перестройка

КЕМБРИДЖ (США) – Периодические обострения торговой войны, начатой президентом США Дональдом Трампом против Китая, добавили зловещих туч неопределённости в мировую экономику в 2019 году, повысив перспективы значительного глобального экономического спада. Непредсказуемый стиль Трампа, склонного к шумихе, ухудшил уже и так плохую ситуацию, однако торговая война США и Китая является симптомом проблемы, которая простирается намного глубже его атавистической торговой политики.

Причина сегодняшнего тупика в отношениях двух экономических гигантов лежит в той дефектной парадигме, которую я называю «гиперглобализм»: приоритеты мировой экономики становятся важнее приоритетов внутренней экономики. Согласно этой модели международной системы, государства мира должны максимально открывать свою экономику для внешней торговли и инвестиций, не обращая внимания на последствия этого шага для их собственных стратегий роста или социальных моделей.

Такой подход требует, чтобы национальные экономические модели, то есть внутренние правила управления рынками, значительно сблизились. Без такой конвергенции национальное регулирование и стандарты превращаются в помеху на пути к доступу к рынку. На языке внешнеторговых экономистов и юристов это называется «нетарифными торговыми барьерами». Китай был принят в члены Всемирной торговой организации, потому что считалось, что эта страна станет рыночной экономикой, похожей на западные модели.

https://prosyn.org/KTgS8t9ru