Трудный выбор Европы в 2020 году

ПАРИЖ – Впервые с 1957 года Европа оказалась в ситуации, когда три крупные державы – США, Китай и Россия – заинтересованы в её ослаблении. Они могут давить на Евросоюз с совершенно разных сторон, однако их объединяет фундаментальная враждебность к модели государственного управления в ЕС.

Европейская модель базируется на принципе общего суверенитета входящих в ЕС государств в некоторых ключевых сферах, таких как рыночные стандарты и внешняя торговля. Эта либеральная идея полностью противоположна американскому, китайскому и российскому взглядам на суверенитет, согласно которым прерогативы отдельных государств важнее глобальных правил и норм поведения. Общий суверенитет возможен только у либеральных государств, в то время как суверенитет в чистом виде является уделом популистов и авторитарных правителей.

Впрочем, сегодняшняя враждебность к ЕС отчасти вызвана ещё и неоспоримым экономическим весом Европы в мире. Если бы Евросоюза не было, Америка президента Дональда Трампа, скорее всего, уже давно добилась бы успеха, принудив Германию и Францию уступить её торговым требованиям. Если бы Франция существовала сама по себе, она не смогла бы отказаться от двусторонних переговоров с США по аграрным вопросам. Выступая «единым фронтом», ЕС превращается в мультипликатор силы всех составляющих его стран в тех сферах, где они сделали свой суверенитет общим.

https://prosyn.org/8xTvyzgru