kschwab14_mag2018_GettyImages-633538892 Getty Images

Гибкое управление для надломленного мира

ЖЕНЕВА – Пока Четвёртая промышленная революция продолжает преображать мировую политэкономию, многие хватаются за идеи, как можно добиться позитивных системных перемен. В мире, где технологии становятся одновременно и разрушительной силой, и движущей силой прогресса, наилучшим подходом может стать применение в политике уроков технологической отрасли. Власти, подобно стартапам, должны рассматривать множество путей дальнейшего развития, выбирая решения, которые работают, и отказываться от тех, которые не работают.

Для любого, кто наблюдает за событиями в мире, очевидно, что после относительно длительного периода беспрецедентного мира и процветания, после двух десятилетий усиления интеграции, открытости и инклюзивности, маятник сейчас качнулся в обратную сторону – к фрагментации, национализму и конфликтам.

Во многих отношениях послевоенный порядок уже надломлен. Амбициозные многосторонние торговые соглашения разваливаются, поскольку из них выходят ключевые игроки. По беспрецедентному глобальному сотрудничеству в сфере борьбы с изменением климата, зафиксированному в Парижском климатическом соглашении 2015 года, наносятся ощутимые удары. Сепаратистские движения становятся более заметными: региональные сообщества ищут такие источники идентичности, которые позволяют им вернуть ощущение контроля. А президент США дал ясно понять, что будет ставить узкие национальные интересы выше любых других, и что остальным лидерам государств следует поступать также.

https://prosyn.org/tYjHAugru