koike83_GettyImages-840672852 Getty Images

Города Азии против Северной Кореи

ТОКИО – Готовясь к 2018 году, Токио, как и другие города Японии, сдувает пыль с давно забытой инфраструктуры гражданской обороны и планов действия на случай ядерного удара. Со школьниками проводятся тренировки по ядерной безопасности, такие же, как в моём детстве, – в разгар Холодной войны. Полиция и силы чрезвычайного реагирования вспоминают меры, которые не применялись с 1990-х годов. В больницах проводятся стресс-тесты потенциальной готовности. Восстанавливаются и подвергаются проверкам ядерные убежища. Наконец, изучается потенциал инноваций и новых ресурсов с точки зрения повышения безопасности гражданского населения.

Основная часть этих приготовлений, которые вызваны возрастающей воинственностью Северной Кореи, в частности её запуском ракет над Японией, ведётся на местном уровне. Аналогичной работой по укреплению гражданской обороны, помимо Японии, заняты и многие другие азиатские города. Но эти города могли бы сделать больше, не ограничиваясь подготовкой к чрезвычайным ситуациям. Мы можем, а значит должны, сыграть центральную роль, помогая снизить напряжённость и избежать конфликта.

Я, как и мэры Токио в период Холодной войны, не верю, что мы реально столкнёмся с ужасами ядерного удара. Но когда речь заходит о безопасности и благополучии граждан Токио, городское правительство и подчинённые ему ведомства не могут быть излишне осторожными или излишне готовыми. Не делать максимум усилий ради повышения нашей готовности было бы не просто безрассудно, но и оскорбило бы памяти тех, кто умер в ядерном пожарище после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

https://prosyn.org/zAVzVAsru