sobol1 Getty Images

Россия – это не Путин

Россия — это не Путин, не «Единая Россия», не Евгений Пригожин, у которого есть частная военная компания для действий в Сирии и на Донбассе. Россия — это 146 млн граждан нашей страны, большая часть которых хотят жить в цивилизованном мире, в стране, где уважаются свободы и права человека, где есть независимые суды и возможность добиться справедливости. Голос этих людей зачастую не слышен ни внутри страны, ни за ее пределами, и кажется, что действующий курс правительства поддерживается большинством населения, но это не так. События последних лет и в том числе массовые политические протесты в столице нашей страны этим летом показали, что, хотя формальная власть по-прежнему остается в руках Путина и партии власти «Единая Россия», люди не готовы с этим мириться и готовы отстаивать свои права и требовать демократии.

На мировой арене Владимир Путин ведет гибридные войны: при том, что официально не происходит объявление войны, а участие в военных операциях отрицается, фактически вне страны действует российский военный контингент. Так было на Востоке Украины, в Крыму.

Что касается существующего политического режима в России, то по аналогии его вполне можно назвать гибридной демократией. Формально в нашей стране действует Конституция, где записано, что Россия — правовое государство, народ — источник власти, существует разделение властей, а суды независимы и беспристрастны. Фактически же в России нет демократии, народ не может влиять на решения властей, а режим является авторитарным, где все ветви власти подчиняются президенту или его ближайшему окружению. То же происходит и с выборами: формально выборы проходят и на федеральном уровне (президентские и парламентские выборы), и на региональном (выборы губернаторов и депутатов законодательных собраний регионов), и даже на местном. Но политических представителей на федеральном и региональном уровнях выбирают в администрации президента, на самом низком, местном уровне, решения принимаются в администрациях губернаторов, которые, в свою очередь, в подавляющем большинстве находятся в прямой зависимости от администрации президента и ее решений.

https://prosyn.org/squk0Yeru