brown45_GettyImages-810201738 Getty Images

Новый баланс для глобальной эпохи

ЛОНДОН – Движения за протекционизм и «возврат контроля» будут и дальше шириться, пока глобализация остаётся неуправляемой, не имеет человеческого лица и движется вперёд со скоростью бешеного поезда, вышедшего из-под контроля.

К сожалению, есть реальные причины, по которым слово «глобализация» стало ругательным для миллионов граждан. Рушится фундамент Вашингтонского консенсуса, который существует уже 30 лет. Почти все теперь согласны с тем, что свободная торговля без справедливой торговли приводит к появлению миллионов проигравших, в дополнение к нескольким победителям. Нерегулируемые потоки капитала, особенно краткосрочные спекулятивные потоки, способны дестабилизировать экономику. А расширение социального неравенства может негативно повлиять на рост экономики.

Осознание этих фактов пробивает бреши в рыночном фундаментализме, сосредоточенном на либерализации, дерегулировании, приватизации, снижении налогов и роли государства. Этот фундаментализма свободного рынка доминировал в правящих кругах на протяжении нескольких последних десятилетий. Прошло десять лет после мирового финансового кризиса, и теперь мы можем признать, что частные лица и компании, действуя исключительно в собственных корыстных интересах, не всегда служат интересам общества.

https://prosyn.org/6TDMntUru