indrawati6_mag2018_GettyImages-640093032 Getty Images

Восходящая звезда Восточной Азии

ДЖАКАРТА – В октябре на годовом собрании Группы Всемирного банка в Вашингтоне наблюдался явный оптимизм в ожидании подъёма мировой экономики. Согласно прогнозам нового обзора «Перспективы развития мировой экономики», выпускаемого Международным валютным фондом, темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,6% в 2017 году и до 3,7% в 2018 году. Неудивительно, что объёмы инвестиций, торговли, промышленного производства, а также индексы деловой и потребительской уверенности продолжают расти сразу в нескольких ключевых странах и регионах.

Индонезия намерена в полной мере воспользоваться этим подъёмом. В 2017 году страна регулярно рапортовала о приличных темпах экономического роста на уровне около 5% (это выше, чем в большинстве развивающихся стран), достигнутых благодаря увеличению инвестиций и потребления, а также восстановлению объёмов экспорта, отчасти вызванному повышением цен на сырьё. Более того, экспорт становится надёжным третьим мотором роста экономики страны.

Не менее позитивно то, что у Индонезии очень хорошие макроэкономические показатели. В стране уверенно растёт число новых рабочих мест, повышаются реальные зарплаты, а инфляция находится на низком и стабильном уровне около 4%. Кроме того, цены на продовольствие стабильны, уровень потребительской уверенности высок, процентные ставки низки, валютный курс устойчив. Объёмы внутренних и иностранных прямых инвестиций также выросли, благодаря повышению инфраструктурных расходов.

https://prosyn.org/Im7QCQ9ru