aibrahim1_Rahman RoslanGetty Images_anwar ibrahim Rahman Roslan/Getty Images

Как добиться демократии

КУАЛА-ЛУМПУР – Возможно в наши дни является показательным, что мирный переход власти посредством демократических выборов является кандидатом на “Потрясение года”. Итог всеобщих выборов в Малайзии в мае стал обнадеживающей аномалией в мировой тенденции к популистскому национализму, спровоцированному страхом перед беженцами, мигрантами и “другими”.

Малайзия является страной с мусульманским большинством, где демократические ценности и сотрудничество между всеми группами сделали изменение возможным. Потрясение, связанное с этими выборами, едва ли было тем, чего ожидал мир, или тем, что предсказывали эксперты, так что нам было бы неплохо принять к сведению, чего хотели добиться избиратели Малайзии своим выбором.

Во-первых, малайцы проголосовали за прекращение правления коалиции Национального фронта (Барисан Насионал (БН)), в которой доминирует Объединенная малайская национальная организация (ОМНО), которая находится у власти с тех пор, как страна получила независимость от Великобритании в 1957 году. После распада БН пришел конец гегемонии общинной расовой политики. Кроме того, избиратели отвергли систему управления, которая действовала в качестве канала для перевода общественных благ и возможностей частным лицам и группам.

https://prosyn.org/pgCa8Foru