stiglitz238_mag2018_GettyImages-697527658 Getty Images

Рискованное восстановление мировой экономики

НЬЮ-ЙОРК – Год назад я предсказывал, что главной отличительной особенностью 2017 года станет неопределённость, вызванная, среди прочего, избранием Дональда Трампа президентом США и голосованием Великобритании за выход из Евросоюза. Казалось, что единственной определённостью стала неопределённость, а будущее может быть весьма неприятным.

Но в итоге, хотя 2017-й и не стал каким-то особенно выдающимся, он оказался намного лучше, чем многие опасались. Как и ожидалось, Трамп постоянно вёл себя как непредсказуемый демагог. Любой, кто читал лишь его неумолчные твиты, мог подумать, будто США балансируют между торговой войной и ядерной. В один день Трамп оскорблял Швецию, на следующий – Австралию, затем – Евросоюз, а после этого начинал поддерживать неонацистов в собственной стране. Члены его кабинета плутократов  соревнуются друг с другом в уровне некомпетентности, конфликта интересов и просто отвратительности.

Но до сих пор, несмотря на тревожные факты отмены некоторых норм регулирования, прежде всего, в сфере защиты окружающей среды, благодаря сочетанию американских институтов с некомпетентностью администрации Трампа возникла (к счастью) зияющая пропасть между уродливой риторикой президента и тем, что он реально смог достичь.

https://prosyn.org/heduYsuru