summers10 Getty Images

Можно ли избежать порочного круга в экономике и политике?

КЕМБРИДЖ (США) – В 2020 году внутренняя политика, геополитика и экономика будут переплетаться в такой степени, которой не наблюдалось десятилетиями. Слабые экономические показатели и проблемы с государственным управлением в большинстве стран мира запускают порочный круг: плохие экономические результаты приводят к подъёму популизма внутри стран и агрессивному национализму за рубежом, а это, в свою очередь, усугубляет экономические проблемы из-за усиления протекционизма, падения уровня инвестиций и уверенности потребителей. Плохая экономика создаёт плохую политику, что приводит к ухудшению и экономики, и политики.

Есть одновременно плохая и хорошая новость: 2020 год экономика и политика начинают в опасном состоянии. Мировая экономика может скатиться в рецессию, а риск серьёзной политической или даже военной конфронтации не был столь высоким со времён окончания Холодной войны. Но можно посмотреть на ситуацию с более оптимистичной точки зрения: когда ожидания очень низки, требуется не очень многое для появления позитивных сюрпризов, которые способны запустить благотворный круг улучшений в экономике и снижения токсичности в политике.

Начнём с экономики. Международный валютный фонд придумал термин «синхронное замедление», которым описываются наши нынешние трудности: темпы роста экономики замедляются в 90% стран мира; в целом, как ожидается, они станут самыми медленными со времён окончания финансового кризиса. Это эвфемизм для вековой стагнации, которая всё сильнее характеризует мировую экономику. В нынешних условиях низких темпов роста населения определяющей проблемой становится повышение неравенства и высокая степень неопределённости по поводу использования сбережений.

https://prosyn.org/t5VcPjZru