mundt1 Getty Images

Защита конкуренции в цифровом мире

БОНН – Цифровые технологии продолжают преображать значительную часть глобальной экономики. Благодаря сочетанию больших данных и облачных систем с ростом компьютерных мощностей, создаются новые услуги и быстро меняются существующие отрасли. Интернет-платформы, связывающие различные группы пользователей, предлагают потребителям во всём мире услуги онлайн-поиска, социальных сетей и интернет-торговли.

Охват, масштаб и колоссальные темпы роста некоторых из этих платформ превратили их в контролёров доступа к предлагаемым ими цифровым услугам, благодаря чему они получили эксклюзивный доступ к определённым группам пользователей. Выигрыш от подобных методов работы очевиден: все пять крупнейших компаний в мире по размерам рыночной стоимости – Microsoft, Amazon, Apple, Alphabet (Google) и Facebook – являются цифровыми фирмами.

Законодательство о защите конкуренции возлагает на антимонопольные органы задачу поддержания открытости рынков для конкуренции. Оно стремится ограничить экономическую силу отдельных компаний, с тем чтобы гарантировать наличие выбора для потребителей. Если доминирующая компания действует как контролёр доступа к цифровым услугам и злоупотребляет своей рыночной силой, тогда антимонопольные органы должны вмешаться, чтобы обеспечить состязательность и защитить потребителей.

https://prosyn.org/8jLQPKlru