pnhoward1_mag2018_GettyImages-171575574 Getty Images

Обезопасить социальные медиа для демократии

ОКСФОРД – В преддверии многочисленных голосований по всему миру в 2016 году, включая голосование Brexit в Великобритании и президентские выборы в Соединенных Штатах, социальные медиа компании, такие как Facebook и Twitter, систематически обеспечивали большое количество избирателей некачественной информацией – в действительности, часто откровенной ложью – о политике и государственной политике. Несмотря на то, что эти компании подвергались широкой критике, мусорные новости (junk news) – сенсационные истории, теории заговора и другая дезинформация – продолжались до 2017 года.

Несмотря на растущее число инициатив по проверке фактов в конкретных странах и развитие некоторых интересных новых приложений по оценке мусорных новостей, общесистемные, технические решения похоже не так просто найти. Итак, как мы можем сделать социальные медиа безопасными для демократических норм?

Мы знаем, что социальные медиа компании предоставляют гражданам колоссальный объем крайне поляризованного контента во время референдумов, выборов и военных кризисов по всему миру. Во время президентских выборов в США, в 2016 году, в социальных сетях фейковые новостные сюжеты были более широко распространены, чем те, что были профессионально подготовлены, а распространение мусорных новостей достигает своего пика за день до выборов.

https://prosyn.org/kPCUScoru