cliffe5 Getty Images

В жизни есть не только ВВП

ЛОНДОН – «Не всё, что считается важным, можно подсчитать, и не всё, что можно подсчитать, считается важным». Строя планы на 2020-й и дальнейшие годы, очень уместно вспомнить эту старую поговорку. Народное недовольство политической и деловой элитой отчасти, наверное, объясняется тем, что, по мнению людей, элита не обращает внимания на то, что для них действительно важно. Но хотя односторонняя одержимость максимальным увеличением прибылей и объёмов рыночного выпуска сейчас широко критикуется, пока не очень ясно, какие новые значимые показатели могут прийти на смену.

Валовый внутренний продукт давно стал господствующим инструментом для измерения размеров и успехов экономики стран мира. Это важнейший целевой показатель в экономической политике, за которым пристально следят политики, экономисты, бизнес и инвесторы. Но в то же время показатель ВВП глубоко (и всё более) дефектен.

Широко принято считать, что ВВП – это надёжный и объективный ориентир, но в реальности он представляет собой сложный статистический показатель, чья история полна ошибок, неустранённых противоречий, меняющихся методов и определений. Главная проблема в том, что ВВП является мерилом не экономического благосостояния, а объёмов выпуска. Его создатель, экономист Саймон Кузнец, предпочёл бы сделать более сильный акцент на благосостоянии. Но правительство США поручило ему разработать такой индикатор, который бы помогал направлять бюджетную политику и определять решения о налогах и расходах; и так он и сделал.

https://prosyn.org/mVhxukmru