indrawati7_GOH CHAI HINAFPGetty Images_imf bali Goh Chai Hin/AFP/Getty Images

Сотрудничество в новую эпоху волатильности

ДЖАКАРТА – Управление экономикой – это занятие не для слабых. Власти обязаны постоянно следить за непрерывно меняющимся глобальным экономическим ландшафтом и предвидеть молниеносные перемены, способные порождать волатильность и неопределённость. Как свидетельствует нынешняя политическая и экономическая турбулентность, последствия событий, которые происходят в какой-нибудь одной стране, могут ощущаться повсеместно, но особенно в развивающихся странах.

Для того чтобы опережать события, властям необходимо ставить международное сотрудничество выше краткосрочных национальных интересов. Однако на протяжении последних двух лет протекционизм, политические разногласия и отсутствие координации начали создавать серьёзные негативные риски для мировой экономики. Совпадение различных факторов создаёт условия для идеального экономического шторма.

Начать с того, что Федеральный резерв США сокращает ликвидность, повышая процентные ставки, а тем временем, проциклические экспансионистские меры министерства финансов США (снижение налогов и повышение расходов) усиливают совокупный спрос и толкают вверх доходность по десятилетним казначейским облигациям США. Кроме того, американская торговая политика в отношении Китая и Европы тормозит глобальную торговлю. В результате этого сочетания мер доллар США укрепляется, а потоки капитала в развивающиеся страны снижаются.

https://prosyn.org/xX3HJaYru