krastev12 Getty Images

Республики фанатов в Центральной Европе

СОФИЯ – В опубликованном в 1970 году антиутопическом романе Ференца Каринти «Метрополис» («Эпепе») талантливый венгерский лингвист приезжает в аэропорт Будапешта, но затем проходит через неправильный гейт, садится не в тот самолёт и приземляется в городе, где его никто не понимает, хотя он говорит на огромном количестве языков. Сегодня этот незадачливый главный герой мог бы обнаружить схожую историю в Центральной Европе, которая политически превратилась в один из наиболее загадочных регионов континента.

Многочисленные опросы показывают, что подавляющее большинство поляков, венгров, чехов и словаков ценят демократию и верховенство закона, однако этот регион не сворачивает с антилиберального пути, по которому он двинулся в нынешнем десятилетии. В 2015 году Адам Михник, польский диссидент-антикоммунист и редактор либерального издания «Газета Выборча», мог написать о победе партии «Право и справедливость» (ПиС) на парламентских выборах, что «красивая женщина иногда теряет голову и ложится в постель с негодяем». Но повторный успех партии ПиС на выборах в октябре 2019 года означает, что эта женщина, возможно, решила вступить с ним в брак.

Почему избиратели, которые постоянно заявляют о своей приверженности демократии, одновременно поддерживают политических лидеров, которые эту демократию разрушают? И почему попытки либералов позиционировать себя в качестве защитников демократии не приносят им электорального успеха? Милан Сволик, профессор политологии в Йельском университете, задаётся именно этими вопросами в своей статье, вышедшей в «Journal of Democracy» в июле 2019 года.

https://prosyn.org/lSPUhDxru