deaton5_mag2018_GettyImages-93332459 Getty Images

Как устроено неравенство

ПРИНСТОН – Неравенство объявлено виновником нашествия популистов в 2016 и 2017 годах. Но что такое неравенство? Какую роль оно играет в торможении или стимулировании экономического роста или же в подрыве демократии? Убивает ли неравенство, например, подталкивая людей к суициду или «гибели от отчаяния»? Или же неравенство является необходимым злом, которое – до определённого уровня – мы обязаны терпеть?

Мне часто задают подобные вопросы. Но, сказать по правде, ни один из этих вопросов не является особенно полезным, на них нельзя дать точный ответ, и более того, они плохо сформулированы. Неравенство является не столько причиной экономических, политических и социальных процессов, сколько их следствием. Некоторые из этих процессов позитивны, некоторые негативны, а некоторые крайне негативны. Только отделив хорошее от плохого (и очень плохого), мы сможем понять, что такое неравенство и что с ним делать.

Неравенство не равняется несправедливости. На мой взгляд, именно несправедливость вызывает сегодня столь сильную политическую турбулентность в мире богатых стран. Некоторые процессы, вызывающие неравенство, широко признаются справедливыми, в то время как другие – являются откровенно очень несправедливыми и поэтому становятся причиной обоснованного гнева и недовольства.

https://prosyn.org/5n8Ny8nru