schwab16_spainter_vfx_globalization spainter_vfx/Getty Images

Великая реконструкция

ЖЕНЕВА – Для преодоления «Великого сбоя» 2018 года миру понадобятся новые рамки глобального сотрудничества. После Второй мировой войны международное сообщество объединилось, чтобы создать комплекс институциональных структур, способствовавших развитию сотрудничества ради общего будущего. Сейчас это нужно сделать снова.

Но на этот раз проблема не только геополитическая и экономическая. Мы наблюдаем фундаментальные изменения в отношениях людей и обществ между собой. Поняв суть этих перемен, мы сможем позитивно повлиять на их последствия.

Прежде всего, следует признать, что мы живём в эпоху Четвёртой промышленной революции (сокращённо 4ПР), которая фундаментально меняет бизнес, экономику, общество и политику. Я впервые выступил с концепцией этой идеи на ежегодном Всемирном экономическом форуме в 2016 году, и с тех пор постоянно заявляю: попытки подправить существующие у нас сейчас процедуры и институты просто бесполезны. Вместо этого, нам надо перестроить их, с тем чтобы мы могли воспользоваться изобилием ожидающих нас новых возможностей, одновременно избегая тех сбоев, которые мы наблюдаем сегодня. Если мы будем ждать или будем рассчитывать на какие-то временные решения, помогающие исправить недостатки устаревших систем, тогда силы перемен естественным образом обойдут все эти системы, задавая свой импульс и свои правила.

https://prosyn.org/z5Y3J1Kru