solana110 Getty Images

Открывая вновь потенциал Ирана

МАДРИД – Почти тысячу лет назад в городе Нишапур на территории современного Ирана родился один из самых прославленных персов в истории – Омар Хайям. На Западе Хайям известен главным образом как поэт, благодаря переводу его наиболее важных произведений на английский язык в XIX веке. Но в своё время он сделал себе репутацию в основном как математик и астроном. Более того, обычай выражать неизвестное в уравнениях в виде x, как считается, восходит к Хайяму. Он называет неизвестное shay («вещь» по-арабски). В староиспанском этот термин передавался как xay, откуда, как предполагается, и возник повсеместно сегодня используемый х.

Человечество обязано бесчисленными достижениями персидским мыслителям, которые на протяжении столетий отличались своей искушённостью в науках. Сегодня Иран находится на пятом месте в мире по количеству студентов, получивших диплом по предметам группы STEM (наука, технологии, инжиниринг и математика), и уступает лишь Китаю, Индии, США и России. В этом отношении Иран намного опережает страны, считающиеся центрами технологий, например, Японию, у которой при этом численность населения выше примерно на 50%.

Тем не менее, научный прогресс может быть обоюдоострым мечом. Это относится, например, к тайной ядерной программе Ирана, о которой стало известно в 2002 году. Руководство Ирана утверждало, что цели этой программы были мирными и полностью соответствовали нормам Договора о нераспространении ядерного оружия, однако международное сообщество было встревожено. Мне, как верховному представителю Евросоюза, было поручено достичь дипломатического взаимопонимания с Ираном, чьим первым переговорщиком стал Хасан Рухани, в то время советник по национальной безопасности. После череды успехов и неудач в конечном итоге круг замкнулся в 2015 году, когда ведущие мировые державы и Иран, где Рухани уже стал президентом, достигли поистине исторического ядерного соглашения, получившего название «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД).

https://prosyn.org/nfHtctrru