carstens2_Zhao YanxiongSouthern Metropolis DailyVCG via Getty Images_wechat paying Zhao Yanxiong/Southern Metropolis Daily/VCG via Getty Images

Как управлять финтех-революцией

БАЗЕЛЬ – Инновации являются двигателем прогресса, нарушая статус-кво и заставляя традиционных игроков работать лучше. Но без надлежащего управления инновации могут стать разрушительными, и финансовые инновации (финтех) в этом смысле не исключение.

Новые технологии, создаваемые финтех-стартапами и крупными компаниями Силиконовой долины, повышают эффективность и доступность банковских и финансовых услуг до невиданных ранее уровней. Более того, благодаря новым игрокам и технологиям, финансовая индустрия оказалась на распутье, и не стоит удивляться, если некоторые традиционные финансовые компании в итоге постигнет та же участь, что и компанию Kodak, которая кода-то была мировым лидером в фотографии. Прокладывая путь вперёд, власти должны гарантировать равные правила игры, благоприятные для новых продуктов и бизнес-моделей, но одновременно минимизировать риск превращения этой революции в разрушительную силу.

Экономичные облачные IT-сервисы, отсутствие исторических затрат на IT, а также адаптируемые бизнес-модели – всё это плюсы для финтех-стартапов. Кроме того, они позже вышли на рынок, и поэтому могут учиться на ошибках уже существующих компаний и их предшественников. Этим объясняется, почему стартапы добились таких больших успехов в сфере услуг, повышающих финансовую инклюзивность, например, P2P-кредитование, мобильные денежные переводы и платежи.

https://prosyn.org/Jvq2tS1ru