obstfeld1_mag2018_GettyImages-165527810 Getty Images

Краткосрочные успехи, долгосрочные угрозы

ВАШИНГТОН – Год 2017-й завершается на высокой ноте: темпы роста ВВП в большинстве стран мира продолжают повышаться, что свидетельствует о максимально широком циклическом подъёме экономики с начала десятилетия. В странах Европы и Азии, в США и Канаде повышаются прогнозы экономического роста, в то время как некоторые важные развивающиеся страны, где до недавнего времени ВВП сокращался, например, в Бразилии и России, возобновился рост экономики.

Некоторые страны по-прежнему сталкиваются с трудностями, в том числе многие государства-экспортёры топливного сырья, а также страны с низкими доходами, страдающие от гражданских беспорядков или природных катастроф, в первую очередь засухи. Тем менее, выгоды ускорившегося восстановления экономики уже почувствовали примерно две трети мирового населения.

Этим событиям предшествовали годы географически неровного и постоянно прерывавшегося роста экономики после мирового кризиса 2008-2009 годов и последующего отскока в 2010-2011 годах. Ещё буквально в начале 2016 года мы видели, как мотор мировой экономики забарахлил: цены на нефть опустились почти до $25 за баррель (сейчас они равны примерно $60), а темпы роста мировой экономики оказались самыми слабыми с момента падения ВВП в 2009 году. В результате, вступая в 2018 год, многие экономические власти испытывают явное чувство облегчения.

https://prosyn.org/b3qDaXHru