wei20 Getty Images

Справедливая оценка защиты интеллектуальной собственности в Китае

НЬЮ-ЙОРК – Наступает 2020 год, а пошлины США на китайские товары достигли уровней, невиданных со времён принятия в 1930 году американского Закона Смута-Хоули о таможенном тарифе – именно этот закон сыграл ключевую роль в усугублении «Великой депрессии». Главная претензия президента США Дональда Трампа – Китай не уважает права интеллектуальной собственности. Трамп и его советники по вопросам внешней торговли регулярно обвиняют Китай в краже американских изобретений, дизайна и других видов интеллектуальной собственности, причём без уплаты каких-либо компенсаций, а многие СМИ повторяют эти обвинения как нечто само собой разумеющееся.

Раньше человек мог пройтись по улице во Вьетнаме, Индии или Мексике и легко найти пиратские зарубежные фильмы или музыку на DVD- и CD-дисках. Сегодня, когда всё стало цифровым, пиратство стало менее заметным для туристов, хотя вряд ли оно стало менее распространённым, чем раньше. Так или иначе, уровень защиты интеллектуальной собственности в развивающихся странах слабее, чем в богатых странах. Вопрос, следовательно, в следующем: показатели Китая в сфере защиты интеллектуальной собственности хуже или лучше, чем можно было бы ожидать от страны с его уровнем доходов?

В поисках систематичных данных по данному вопросу мы проанализировали размеры исходящих выплат роялти, лицензионных платежей по иностранным патентам и авторским правам, а также  выплаты иным владельцам интеллектуальной собственности со стороны различных стран мира. Все эти данные включаются в статистику платёжного баланса, составляемую Международным валютным фондом. Они показывают, что уровень доходов страны и размер её платежей за интеллектуальную собственность тесно связаны: наблюдается чёткая позитивная линейная связь (оба показателя измеряются логарифмически). Как показано на следующем графике, увеличению подушевого дохода на 1% соответствует увеличение подушевых платежей за интеллектуальную собственность на 1,85%. Отсюда вывод: когда страна становится богаче, а её экономика –технологически более продвинутой и капиталоёмкой, режим защиты интеллектуальной собственности в этой стране обычно укрепляется. (Вспомните, как в XIX веке США обвинялись в нарушении прав интеллектуальной собственности Британии).

https://prosyn.org/pwGXo4gru