stiglitz_yef_trump_win mcnamee_getty Win McNamee/Getty Images

Очень трамповский год

НЬЮ-ЙОРК – В конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа и конгрессмены-республиканцы продавили решение о снижение корпоративных налогов на сумму в $1 триллион, которая частично компенсируется повышением налогов для большинства американцев со средним уровнем доходов. Но в 2018 году ликование американского бизнес-сообщества, вызванное этой подачкой, стало уступать место обеспокоенности по поводу Трампа и его политики.

Год назад необузданная алчность деловых и финансовых лидеров США позволила им забыть о своём отрицательном отношении к большому дефициту бюджета. Но теперь они начинают понимать, что налоговый пакет 2017 года оказался самым регрессивным налоговым законом в истории, который к тому же был принят совершенно не вовремя. Миллионы американских семей, испытывающих финансовые трудности, а также будущие поколения оплачивают снижение налогов для миллиардеров, причём в стране, которая отличается самым высоким уровнем неравенства среди всех развитых стран. Кроме того, из всех развитых стран у США самый низкий уровень продолжительности жизни, но этот налоговый закон был разработан таким образом, что 13 миллионов человек останутся без медицинской страховки.

Из-за этого закона, согласно прогнозам министерства финансов США, дефицит бюджета в 2018 году составит $1 триллион. Это самый большой в истории размер дефицита годового бюджета какой-либо страны, причём в мирное время и не в период экономической рецессии. И что ещё хуже, обещанный рост инвестиций так и не материализовался. Выделив небольшие подачки работникам, корпорации направили основную часть этих денег на выкуп акций и выплату дивидендов. Впрочем, это не очень удивляет. Инвестициям полезна определённость, а Трамп преуспевает за счёт хаоса.

https://prosyn.org/GCrZlPhru