buruma179_ChesnotGetty Images_zemmour Chesnot/Getty Images

Эрик Земмур и реванш Виши

НЬЮ-ЙОРК – Эрик Земмур, французский журналист, телевизионная знаменитость и вероятный кандидат в президенты, добился большого успеха благодаря своим крайне реакционным взглядам. Земмур заявляет, что мусульмане должны выбирать между своей религией и Францией; что депортация иммигрантов-мусульман осуществима; что нефранцузские личные имена следует запретить. Он ненавидит «космополитов» и считает, что либерализм разрушает жизнь французских семей.

Земмур уже дважды был осуждён за расовую дискриминацию и разжигание ненависти. Его книга «Французский суицид», опубликованная в 2014 году, разошлась во Франции тиражом более полумиллиона экземпляров. По данным опросов, он может получить целых 16% голосов на президентских выборах в следующем году.

Образ мыслей Земмура находится в русле традиции, восходящей ещё к Французской революции 1789 года. Католические консерваторы и крайне правые интеллектуалы, которые ненавидели светскую республику, возникшую в результате революции, уже давно клеймят либералов, космополитов, иммигрантов и все остальных врагов их собственной идеи общества, основанного на этнической чистоте, покорности церкви, семейных ценностях. Почти без исключений они являются антисемитами. Когда армейский капитан, еврей Альфред Дрейфус был ложно обвинён в измене родине в ходе печально знаменитого скандала 1890-х годов, все они были на стороне обвинителей Дрейфуса.

https://prosyn.org/WrvDf5jru