goldman2_ Bastiaan SlabbersNurPhoto via Getty Images_vaccines Bastiaan Slabbers/NurPhoto via Getty Images

Мобилизовать молодёжь на борьбу с противниками вакцинации

БРЮССЕЛЬ – Корь вернулась. В Европе и США резко подскочило количество зарегистрированных случаев заболевания, практически исчезнувшего несколько десятилетий назад. В 2017 году от кори умерли 110 тысяч человек во всём мире. Дети, которым сознательно не сделали прививку, становятся главными жертвами этой эпидемии – и её главной причиной.

Движение против вакцинации возникло так же давно, как и сама вакцинация. Но оно активизировалось после 1998 года, когда произошёл эпохальный случай появления «фейковой новости» в медицине. Эндрю Уэйкфилд и его соавторы опубликовали статью в авторитетном медицинском журнале The Lancet, в которой утверждалось, что они установили связь между аутизмом и прививкой от кори, краснухи и паротита (вакцина MMR).

В ходе проведённого затем тщательного расследования выяснилось, что эта статья была полной выдумкой. Но, к сожалению, к 2010 году, когда журнал The Lancet отозвал эту статью, она уже успела вдохнуть новую жизнь в движение против вакцинации, усилив недоверие к вакцине MMR и вызвав спад количества сделанных прививок.

https://prosyn.org/YJde09gru