Цели развития для женщин

НЬЮ-ЙОРК – По мере приближения срока выполнения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) ООН на 2015 год лидеры мира оказываются перед выбором: отодвинуть сроки еще на десятилетие-два или призвать к ответу тех, кто не выполнил свои обязательства. С точки зрения женщин, выбор ясен.

Подобное уже случалось с нами. В 1978 году, на Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи в Алма-Ате 134 государства подписали декларацию, призывающую обеспечить всем удовлетворительный уровень медико-санитарной помощи к 2000 году. Спустя шестнадцать лет, в 1994 году, в Каире, правительства 179 стран признали право на размножение одним из фундаментальных прав человека и приняли резолюцию, гарантирующую всеобщую доступность услуг репродуктивного здравоохранения в полном объеме, включая планирование семьи.

Тем не менее, к тому моменту, когда в сентябре 2000 года, во время 55-й Генеральной Ассамблеи ООН, лидеры 189 стран приняли ЦРТ, эти сроки уже наступили и прошли. И как до провозглашения ЦРТ, так и после него мировые лидеры приняли еще ряд обязательств и резолюций.

https://prosyn.org/Tqxpn4Aru