US predator drone Louie Palu/ZumaPress

США потеряли Йемен из-за атак дронов?

НЬЮ-ЙОРК – Недавнее сползание Йемена в кризис вызвало дискуссию по поводу возможной ошибки администрации президента США Барака Обамы, которая называет анти-террористическую стратегию в стране – основанную на атаках дронами – успехом. На самом деле, как показывает только что опубликованный доклад «Смерть от дрона», даже если бы нынешний кризис не случился, вреда, нанесенного американскими беспилотными летательными аппаратами гражданскому населению Йемена, уже достаточно для пересмотра Америкой своей стратегии.

США проводят атаки с помощью дронов в Йемене, по крайней мере, с 2002 года, а оценки общего числа проведенных атак колеблются от 90 до 198. Американские и йеменские власти хвалят дроны за точность прицела, но отказываются раскрывать важную информацию об этих атаках, в том числе их общее число, кто был их целью, и, самое важное, количество и личности убитых гражданских лиц.

В речи, произнесенной в мае 2013 года в Университете национальной обороны, Обама гарантировал, что за пределами афганского театра военных действий, США не будут проводить атаки дронов, если нет «почти полной уверенности в том, что не будут убиты или ранены гражданские лица». (Тем самым, он признал, что атаки американских дронов приводили к жертвам среди гражданского населения). Обама также заявил, что целью США являются лишь те «террористы, которые создают непосредственную, постоянную угрозу американскому народу», и что Америка не будут запускать дроны, если у нее будет «возможность захватить конкретных террористов».

https://prosyn.org/hDNCaZOru