yellow vests protest ALAIN JOCARD/AFP/Getty Images

Откажутся ли «Жёлтые жилеты» от коричневых рубашек?

ПАРИЖ – Как только правительство Франции отменило планировавшееся повышение топливного налога из-за массовых протестов, стало очевидно, что этот шаг будет воспринят как неадекватный, незначительный, а самое главное – неспособный создать какого-либо успокаивающего эффекта. Чтите того, кого положено чтить: «Жёлтые жилеты» претендуют на выражение воли суверенного народа. Однако сейчас на них легла огромная ответственность.

Прежде всего, они должны объявить мораторий на демонстрации и блокады, причём на длительный период, которого будет достаточно для ведения диалога, предложенного премьер-министром Эдуаром Филиппом (или даже на ещё более долгий срок). В частности, они должны отменить широко разрекламированный и запланированный на 8 декабря «Акт IV» этого движения. О нём было объявлено вечером субботы в Facebook, и все ожидают, что он станет ещё более насильственным, разрушительным и трагическим, чем предыдущие акты. Хватит уже смертей, ран и ущерба (нанесённого некоторым самым знаменитым памятникам в Париже).

Если «Жёлтые жилеты» решат, что запущенная ими машина вышла из-под контроля и что они не в состоянии остановить «Акт IV», тогда они должны приготовиться помогать полиции в ходе протестов, чтобы отлавливать агрессивные «коричневые жилеты», которые окажутся среди них. Нет сомнений, что ультраправые и ультралевые мародёры появятся вновь со своим вандализмом, террором и осквернением. Задача «жёлтых жилетов» – заявит ещё раз, но на этот раз убедительно: «Не от нашего имени». Но вне зависимости от того, объявят ли «Жёлтые жилеты» мораторий или же продолжат протест, ничто не послужит их делу лучше, чем отказ – решительный и однозначный – ассоциироваться с любыми политическими спекулянтами, которые готовы нажиться на их страданиях.

https://prosyn.org/N7wk0vtru