new green deal Michael Brochstein/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

От жёлтых жилетов к зелёному Новому курсу

НЬЮ-ЙОРК – Это уже старая новость: значительные сегменты общества глубоко разочарованы в так называемом «истеблишменте», а особенно в политическом классе. Протесты «Жёлтых жилетов» во Франции, спровоцированные решением президента Эммануэля Макрона повысить топливный налог во имя борьбы с изменением климата, стали лишь новейшим показателем масштабов этого отчуждения.

Для этого недовольства есть убедительные причины. Политические лидеры (причём как правоцентристы, так и левоцентристы), принявшие неолиберальную веру в то, что глобализация, финансиализация, дерегулирование, приватизация и масса связанных со всем этим реформ принесут беспрецедентное процветание, четыре десятилетия кормили общество обещаниями, которые оказались не выполнены. В то время как у небольшой элиты дела явно идут очень хорошо, значительные сегменты населения выпали из среднего класса и погрузились в новый мир уязвимости и неуверенности. Даже в странах с низким, но растущим уровнем неравенства, политические лидеры почувствовали на себе гнев общества.

Судя по цифрам, ситуация во Франции выглядит лучше, чем в большинстве других стран. Но важны не цифры, а восприятие. Даже во Франции, которая избежала некоторых крайностей эпохи Рейгана и Тэтчер, многие находятся в трудном положении. И когда снижаются налоги на самых богатых, но повышаются налоги на простых граждан ради выполнения бюджетных требований (будь это требования далёкого Брюсселя или богатых финансистов), не стоит удивляться, что некоторые оказываются разгневаны. Лозунги «Жёлтых жилетов» объясняют, что именно их тревожит: «Правительство говорит о конце света. А мы беспокоимся о конце месяца».

https://prosyn.org/GN0Jy9Lru