pei92_Kevin FrayerGetty Images_xi standing committee Kevin Frayer/Getty Images

Докажет ли Китай, что пессимисты ошибаются?

АФИНЫ – Новая команда руководителей, выбранных председателем КНР Си Цзиньпином на XX-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая, не произвела хорошего впечатления на финансовые рынки как внутри страны, так и за рубежом. В течение недели после объявления состава новой команды Си Цзиньпина фондовый рынок Гонконга просел на 8,3%, а индекс Шанхайской фондовой биржи (крупнейшей в Китае) упал на 4%, даже несмотря на интервенции китайских властей, старавшихся поднять котировки. На биржах США китайские акции рухнули на 15%.

У инвесторов есть веские причины для беспокойства. Хотя финансовые рынки уже учли в стоимости активов третий срок Си Цзиньпина, инвесторы надеялись, что он назначит команду более умеренных и опытных чиновников, способных ставить прагматизм выше политики. Однако Си наполнил Политбюро и его Постоянный комитет верными союзниками и протеже.

Новым премьер-министром Китая станет Ли Цян. Он был руководителем аппарата Си Цзиньпина в 2004-2007 годах, а затем работал губернатором в провинции Чжэцзян (2013-2016 годы) и секретарём КПК в Шанхае (2017-2022 годы). Ли многие хвалят за то, что он убедил компанию Tesla построить свой самый большой зарубежный завод в Шанхае. Это достижение укрепило его репутацию как «друга бизнеса». Однако, в отличие от всех остальных премьер-министров страны с 1988 года, у Ли нет административного опыта на национальном уровне.

https://prosyn.org/8qyQYHWru