Chinese President Xi Jinping is seen behind a statue of late communist leader Mao Zedong GREG BAKER/AFP/Getty Images

Большой брат больших данных в Китае

ЛАХОР – Принятое на этой неделе решение Коммунистической партии Китая отменить ограничения президентских сроков, похоже, открывает для председателя КНР Си Цзиньпина возможность стать не просто «председателем всего», но и «председателем навсегда». В мире это решение было встречено с тревогой, но оно также ужесточило ведущиеся между экспертами по Китаю дебаты на тему, что является большей угрозой для страны – избыточные полномочия исполнительной власти или же, наоборот, недостаточные.

Ответ на этот вопрос, похоже, во много зависит от того, кто на него отвечает – политолог, экономист или специалист по технологиям. Например, многие политологи и правоведы критикуют эти изменения, считая модель коллективного руководства, принятую КПК после 1979 года, одним из величайших успехов партии. В этой модели ограничение сроков полномочий и система коллегиального принятия решений на высшем уровне играли роль сдержек, необходимых для предотвращения повтора катастроф эпохи Мао – «Большого скачка» и Культурной революции.

Более того, принятая после 1979 года система зачастую позволяла создать настоящую конкуренцию идей, особенно между государственниками из Коммунистического союза молодёжи и представителями элиты прибрежных регионов, которые больше склонялись к экономической либерализации. Китай, может быть, и оставался закрытым обществом во многих смыслах, однако его высшее руководство демонстрировало открытость мышления, а также готовность экспериментировать и учиться методом проб и ошибок.

https://prosyn.org/lYeawWhru