pei74_XinhuaHuang Jingwen via Getty Images_biden xi - Copy Xinhua/Huang Jingwen via Getty Images

Джо Байден, Си Цзиньпин и эволюция сотрудничества

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Я не знаю, читали ли президент США Джо Байден, председатель КНР Си Цзиньпин и их внешнеполитические советники классическую книгу Роберта Аксельрода о международных отношениях «Эволюция сотрудничества». Но им стоит прислушаться к главному выводу Аксельрода о том, как именно страны могут получать выгоду от сотрудничества и наказывать за обман.

Изучив бесконечное множество сценариев, Аксельрод – сейчас почётный профессор Мичиганского университета – выяснил, что наиболее выгодной долгосрочной стратегией для такого игрока, как национальное государство, является сначала сотрудничество, а затем действия по принципу «зуб за зуб». Иными словами, государство получит выгоду в долгосрочной перспективе, если оно сделает жест доброй воли, а затем будет отвечать взаимностью на последующие шаги оппонента.

Этот вывод особенно хорошо применим к сегодняшнему тупиковому положению в американо-китайских отношениях. Байден и Си понимают, что их страны вступили в геополитическое соперничество с открытым финалом, но при этом они хотели бы оградить это соперничество с целью избежать потенциальных катастроф, таких как безудержная гонка вооружения или прямой военный конфликт.

https://prosyn.org/bC8KqFyru