A participant uses a laptop computer Tomohiro Ohsumi/Getty Images

Китай превратит социальные сети в оружие?

АТЛАНТА – После президентских выборов 2016 года в США, в ход которых, как  выяснилось, вмешивалась Россия, европейские политики повысили бдительность в ожидании аналогичных атак. Но повышенное внимание демонстрируют не только европейцы. То же самое можно сказать и о руководстве Китая, которое задумалось, чему оно может научиться у Кремля и его успехов.

Для председателя КНР Си Цзиньпина главным приоритетом является поддержание внутренней стабильности; это подчёркивается размером годового бюджета Китая на внутреннюю безопасность. Официальная цифра – она превышает $100 млрд – невысока. Но, как и в случае с оборонными статьями, реальная сумма намного выше из-за закамуфлированных расходов, в том числе на научные исследования и разработки.

Например, Китай изучает новые методы использования искусственного интеллекта и больших данных (big data) для мониторинга абсолютно всего – от социальных сетей до расходов по кредитным картам. Страна планирует присваивать всем гражданам рейтинг социальной надёжности, чтобы устранить потенциальных смутьянов. Оруэлловская стратегия режима напрямую касается социальных сетей и контроля не только над тем, что там говорится, но и над тем, как информация попадает в страну, над информационными потоками вокруг неё.

https://prosyn.org/Fab7dyYru